RU 0049 1722476310 DE 0049211 24790940 translatoragentur@gmail.com

УМЕНЬШЕНИЕ ПОЛОВЫХ ГУБ, ГЕРМАНИЯ, ОПЕРАЦИЯ В СФЕРЕ ИНТИМНОЙ ХИРУРГИИ

Наиболее распространенной операцией в сфере интимной хирургии является уменьшение половых губ. В большинстве случаев речь идет об уменьшении внутренних половых губ. Однако иногда встречаются наружные половые губы крупного размера – их также можно подвергнуть пластической операции. Медики называют пластические операции на половых губах также лабиопластикой, коррекцией половых губ или в зависимости от вида коррекции уменьшением либо увеличением половых губ.

  • Ок. 63% женщин, которые проходят через операцию по уменьшению половых губ, делают это по функциональным причинам, остальные 37% – исключительно из эстетических соображений (2).
  • В ходе одного голландского исследования (4), в котором приняло участие почти 500 женщин, были получены следующие результаты:
    • 95% участниц часто исследуют свои половые губы;
    • 43% считают важным внешний вид половых губ;
    • 95% участниц слышали о возможности уменьшения половых губ; 78% узнали об этом через средства массовой информации;
    • 7% этих женщин уже размышляли об уменьшении половых губ.
  • После операции в сфере интимной хирургии 93% женщин довольны результатом (5).

Когда есть смысл в уменьшении половых губ?

Уменьшение половых губ (самый распространенный вид коррекции половых губ) выполняется, когда у пациентки есть жалобы либо когда ее не удовлетворяет внешний вид половых губ.

Жалобы могут быть связаны со сдавливанием при ношении обычного нижнего белья. Боли могут возникать также при езде на велосипеде или мотоцикле. Кроме того, нередко жалобы связаны с дискомфортом при интимных отношениях.

Все больше женщин считает, что это некрасиво, когда внутренние половые губы выступают за наружные. Женщины, делающие выбор в пользу уменьшения половых губ, нередко желают скрыть внутренние половые губы под наружными. Эта операция является одной из самых распространенных в сфере интимной хирургии.

В одном французском исследовании (Rouzier et al, 5) жалобы при гипертрофии половых губ (слишком крупные половые губы) были оценены количественно следующим образом:

  • 64% женщин сообщает о неудобстве при ношении одежды;
  • 26% – проблемы при занятиях спортом;
  • 43% – боли при интимных отношениях.

Каковы причины так называемой гиперплазии половых губ?

В большинстве случаев при большом размере половых губ речь идет о врожденной особенности. Однако половые губы могут увеличиться после беременности и в ходе естественного процесса старения. По этой причине операция проводится как для молодых женщин, так и для более возрастных.

Если изменения вызваны беременностью и стенки влагалища расширены в результате естественного течения родов, операцию можно совместить с вагинальной подтяжкой.

Как происходит уменьшение половых губ?

Уменьшение половых губ может быть выполнено с местной анестезией. Однако в связи с особой чувствительностью рекомендуется сочетание с поверхностным наркозом. Иногда имеет смысл провести операцию под общим наркозом. Как правило, уменьшение половых губ выполняется амбулаторно. Однако на случай возникновения проблем оперирующий врач должен находиться в зоне досягаемости. Перед операцией не разрешается принимать разжижающие кровь медикаменты, иначе может возникнуть сильное кровотечение и отеки. Меры по снятию отечности можно начать принимать еще до операции, чтобы свести склонность к отекам к минимуму.

Как проводится коррекция половых губ?

уменьшение наружных половых губ

При значительном излишке ткани можно выполнить уменьшение как внутренних, так и наружных половых губ, что позволит получить благоприятные результаты.

уменьшение внутренних половых губ

Операция на малых (внутренних) половых губах

Перед уменьшением половых губ помечают излишек кожи, который индивидуально может быть очень разным. Излишек кожи может идти от анальной области до клитора, в большинстве случаев он не симметричен. Поэтому разметку надо выполнить тщательно. После обезболивания лишняя часть слизистой удаляется. У кавернозного тела очень хорошее кровоснабжение, поэтому следует уделить особое внимание тщательной и целенаправленной остановке кровотечения. В ходе операции по уменьшению половых губ можно использовать электронож, электропинцет и лазер. Если опустошить слишком много ткани, то погибнуть может и другая ткань, что приведет к тому, что половые губы станут слишком маленькими. В конце края раны сшиваются рассасывающейся нитью. После заживления рубец почти или совсем не заметен, так как слизистую отличает исключительная способность к восстановлению. Поэтому после этой операции в сфере интимной хирургии рубцов практически не остается.

Уменьшение больших (наружных) половых губ

В целом, здесь применимо сказанное в последнем абзаце об операции в сфере интимной хирургии. Различие заключается в том, что выбирается такое направление разреза, чтобы рубец проходил между наружными и внутренними половыми губами, что обеспечивает его незаметность. В сравнении с коррекцией малых половых губ уменьшение наружных половых губ практикуется довольно редко.

С чем часто сочетается уменьшение половых губ?

При желании уменьшение половых губ можно дополнить небольшими мерами. В частности, у значительно похудевших пациентов на лобке могут сохраняться остаточные жировые отложения неестественного вида. За небольшую дополнительную оплату часто проводится липосакция лобка в сочетании с другими операциями в сфере интимной хирургии.

В ходе операции по уменьшению половых губ можно также подвергнуть коррекции излишек крайней плоти клитора. Это предполагает всего лишь небольшое увеличение разреза. Если операцию выполняет опытный хирург, то ограничения чувствительности опасаться не стоит, тем более что важные нервы находятся намного ниже корректируемого участка. После этой операции рубцы также остаются практически незаметными.

На что следует обратить внимание при послеоперационном лечении?

После операции по уменьшению половых губ очень важно в первые пять дней соблюдать покой. Даже избыточная ходьба может привести (в связи с трением) к кровотечению или, в худшем случае, к расхождению краев раны. Повязка состоит из антисептической мази, компрессов и женской гигиенической прокладки, которую можно в случае необходимости сменить, а при посещении туалета временно удалить. Отечность после уменьшения половых губ нельзя считать чем-то незначительным. Сократить ее позволит прием арники за несколько дней до операции в сфере интимной хирургии и после нее. Также положительный эффект окажет сидячая ванна с настоем цветков ромашки, которую надо принимать как минимум 1-2 раза в день. В большинстве случаев при использовании рассасывающегося материала для наложения швов удалять нити не потребуется. Если используется не рассасывающийся шовный материал, в зависимости от вида операции и от оперирующего врача его надо удалить через 1-3 недели. Не рассасывающийся шовный материал следует использовать при оперировании пациентов с аллергией на рассасывающийся материал, так как в противном случае эта так называемая реакция на нити может значительно увеличить срок заживления и привести к образованию более заметных рубцов.